Анализ тарифов, установленных РСТ Югры в отношении субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики на 2017 год

В соответствии с Договором между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляется согласованная политика в сфере государственного регулирования тарифов в электроэнергетике путем установления Региональной энергетической комиссией Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – РЭК) тарифов на услуги по передаче электрической энергии (мощности) на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, объединенной в ценовые зоны оптового рынка, а Региональная служба по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры осуществляет государственное регулирование тарифов на территории, технологически не связанной с Единой энергетической системой России.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, технологически не связанной с Единой энергетической системой России, с 01.11.2016 осуществляют деятельность только гарантирующие поставщики (энергоснабжающие организации) ООО «Газпром трансгаз Югорск» и                  АО «Юграэнерго», которые совмещают деятельность по производству передаче и сбыту электрической энергии (мощности). При этом тарифы на услуги по передаче электрической энергии (мощности) на 2017 год для указанных гарантирующих поставщиков не устанавливались.

Необходимо отметить, что гарантирующими поставщиками осуществляется поставка электрической энергии предприятиям жилищно-коммунального и агропромышленного комплексов, субъектам малого и среднего предпринимательства, организациям бюджетной сферы в зоне децентрализованного электроснабжения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по цене зоны централизованного электроснабжения.

В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 09.10.2013 № 423-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Развитие жилищно-коммунального комплекса и повышения энергетической эффективности в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2014-2020 годы» гарантирующим поставщикам, осуществляющим деятельность в зоне децентрализованного электроснабжения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры предоставляется субсидия на возмещение недополученных доходов, возникающих в связи с реализацией электрической энергии указанным потребителям.

На основании вышеизложенного, потребители оплачивают электрическую энергию по тарифам централизованной зоны электроснабжения Югры, что создает равные условия для развития конкуренции, не зависящей от зоны электроснабжения.

Опубликовано: 13.03.2018 09:24        Обновлено: 13.03.2018 09:24