Анализ тарифов на услуги по передаче электрической энергии, установленных РСТ Югры в отношении субъектов естественных монополий на 2016 год.

В соответствии с договором от 04.07.2013 между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляется согласованная политика в сфере государственного регулирования тарифов в электроэнергетике путем установления Региональной энергетической комиссией Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа соответствующих тарифов в сфере электроэнергетики, в том числе на услуги по передаче электрической энергии на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, объединенной в ценовые зоны оптового рынка (далее – централизованная зона электроснабжения).

При этом на территории автономного округа, не объединенной в ценовые зоны оптового рынка (далее – децентрализованная зона электроснабжения), тарифы на электрическую энергию, в том числе на услуги по передаче электрической энергии, устанавливает Региональная служба по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее - РСТ Югры).

На территории децентрализованной зоны электроснабжения Югры, услуги по передаче электрической энергии до 01.11.2016 оказывала единая электросетевая компания - акционерное общество «Югорская региональная электросетевая компания» (далее - АО «ЮРЭСК»).

Планом мероприятий (дорожной картой) по передаче АО «Компания ЮГ» в децентрализованной зоне электроснабжения автономного округа функций сетевой организации от АО «ЮРЭСК» и гарантирующего поставщика электрической энергии от АО «ЮТЭК», утвержденной заместителем Губернатора автономного округа Д.В.Шаповалом в октябре 2016 года, определено, что с 01.11.2016 АО «Компания ЮГ» будет оказывать услуги по передаче электрической энергии на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а с 01.12.2016 осуществлять функции гарантирующего поставщика электрической энергии, в децентрализованной зоне электроснабжения.

Таким образом, АО «Компания ЮГ» с 01.12.2016 осуществляет хозяйственную деятельность как энергоснабжающая организация, включая производство, передачу и сбыт электрической энергии в децентрализованной зоне электроснабжения.

Тарифы на услуги по передаче электрической энергии на 2016 год установлены в рамках предельных уровней тарифов на электрическую энергию (мощность), установленных приказом Федеральной антимонопольной службы от 06.11.2015 № 1057/15.

(без НДС)

Кондинский район

6,00

5,29

Всего по территории автономного округа, не объединенной в ценовые зоны оптового рынка

Средневзвешенный одноставочный тариф, руб./кВт·ч

7,19

4,07

По итогам тарифного регулирования в зоне децентрализованного электроснабжения Югры средневзвешенный одноставочный тариф на услуги по передаче электрической энергии за 2016 год составил -            5,73 руб./кВт·ч без НДС, что ниже аналогичного показателя 2015 года   (5,91 руб./кВт·ч без НДС) на 3%. Указанное снижение обусловлено исполнением в 2015 году приказа Федеральной службы по тарифам от 09.12.2014 № 2169-д о частичном удовлетворении требований, указанных в заявлении АО «ЮРЭСК» о досудебном рассмотрении спора, связанного с установлением и применением цен (тарифов) в сфере регулирования тарифов естественных монополий, с РСТ Югры, в соответствии с которым в расчет тарифов были включены выпадающие доходы.

По экспертной оценке РСТ Югры, финансовые потребности, принятые при установлении тарифов на коммунальные услуги на 2016 год, достаточны для осуществления регулируемыми организациями безубыточных видов деятельности.

АО «ЮРЭСК» и АО «Компания ЮГ» до 01.12.2016 оказывали услуги по передаче электрической энергии в децентрализованной зоне электроснабжения Югры гарантирующему поставщику АО «ЮТЭК», которому, согласно постановлению Правительства автономного округа от 09.10.2013 № 423-п, производилось возмещение недополученных доходов от реализации электрической энергии предприятиям жилищно-коммунального и агропромышленного комплексов, субъектам малого и среднего предпринимательства, организациям бюджетной сферы в зоне децентрализованного электроснабжения автономного округа по цене электрической энергии зоны централизованного электроснабжения.

На основании вышеизложенного, вышеуказанные организации оплачивают электрическую энергию по тарифам централизованной зоны электроснабжения Югры, что создает равные условия для развития конкуренции, не зависящие от зоны электроснабжения.

Опубликовано: 27.01.2017 15:57        Обновлено: 27.01.2017 15:57