Анализ тарифов, установленных РСТ Югры в отношении субъектов естественных монополий в сфере транспорта на 2016 год

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры осуществляют деятельность 7 субъектов естественных монополий на транспорте (1 организация, оказывающая услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении и 6 субъектов естественных монополий в сфере услуг в аэропортах), регулирование которых осуществляется РСТ Югры.

Тарифы на 2016 год установлены по результатам проведенной экспертизы расчетов в рамках параметров Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации со средним ростом:

в сфере услуг аэропортов 106,6 %, что не превышает индекс потребительских цен «прочие услуги», который по данным Минэкономразвития России составил 106,7%;

в сфере пригородных железнодорожных перевозок 104,00 %, что соответствует индексу роста цен на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом  в регулируемом секторе по данным Минэкономразвития России.

Повышение тарифов обусловлено инфляционными процессами, индексацией заработной платы работников, а также снижением объемов регулируемых услуг.

Определение экономической обоснованности расходов, учитываемых при формировании тарифов, осуществлялось согласно норм и нормативов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском и налоговом учете, методик, утвержденных Федеральной службой по тарифам.

Устанавливаемые тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом являются социально-ориентированными.

Разница между доходами по фиксированным тарифам и расходами на осуществление пригородных железнодорожных перевозок компенсируется из бюджета автономного округа.

Установленные тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом являются доступными для населения и сопоставимы с тарифами на перевозку пассажиров автомобильным, а также находятся на среднем уровне по сравнению с тарифами, установленными в других субъектах Российской Федерации.

Опубликовано: 30.01.2017 16:53        Обновлено: 30.01.2017 16:54