Анализ тарифов, установленных РСТ Югры в отношении субъектов естественных монополий в сфере транспорта на 2014 и 2015 годы

На территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры осуществляют деятельность 7 субъектов естественных монополий на транспорте (1 организация, оказывающая услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении и 6 субъектов естественных монополий в сфере услуг в аэропортах), регулирование которых осуществляется Региональной службой по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Тарифы на 2014, 2015 годы установлены по результатам проведенной экспертизы расчетов в рамках параметров Прогноза социально-экономического развития РФ.

В 2014 году средний рост тарифов составил:
в сфере услуг аэропортов 105,96 %, что не превышает индекс потребительских цен «прочие услуги», который по данным Минэкономразвития России составил 107,8%;
в сфере пригородных железнодорожных перевозок 104,20%, что соответствует индексу роста цен на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом  в регулируемом секторе по данным Минэкономразвития России.
на 2015 год:
в сфере услуг аэропортов 106,32 %, что не превышает индекс потребительских цен «прочие услуги», который по данным Минэкономразвития России составил 112,7%;
в сфере пригородных железнодорожных перевозок 106,00 %, что не превышает индекс роста цен на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом  в регулируемом секторе по данным Минэкономразвития России в размере 110%.
Повышение тарифов обусловлено инфляционными процессами, индексацией заработной платы работников, а также снижением объемов регулируемых услуг.
Определение экономической обоснованности расходов, учитываемых при формировании тарифов, осуществлялось согласно норм и нормативов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о бухгалтерском и налоговом учете, методик, утвержденных Федеральной службой по тарифам.
Устанавливаемые тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом являются социально-ориентированными.
Разница между доходами по фиксированным тарифам и расходами на осуществление пригородных железнодорожных перевозок компенсируется из бюджета автономного округа.
Установленные тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом являются доступными для населения и сопоставимы с тарифами на перевозку пассажиров автомобильным, а также находятся на среднем уровне по сравнению с тарифами, установленными в других субъектах РФ.

Опубликовано: 10.08.2016 17:07        Обновлено: 10.08.2016 17:08