Письмо РСТ Югры от 22.04.2019 № 24-Исх-1655 по вопросу раскрытия информации регулируемыми организациями в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения

РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ул. Мира, дом 104, г. Ханты-Мансийск,                                              Телефон: (3467) 32-85-11

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра                                  Факс: (3467) 32-85-10

(Тюменская область), 628007                                                             e-mail: rst@admhmao.ru

Руководителям

организаций, осуществляющих

регулируемые виды деятельности

в сферах тепло-, водоснабжения и водоотведения

на территории Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

(по списку)

В целях проведения разъяснительной работы по вопросам соблюдения обязательных требований в области государственного регулирования и контроля (цен) тарифов в рамках программы профилактики нарушений, согласно приказу РСТ Югры от 28.06.2018 № 57-о (в ред. приказа РСТ Югры от 14.12.2018 № 106-о), сообщаю следующее.

Согласно подпункту «д» пункта 3 Стандартов раскрытия информации теплоснабжающими, теплосетевыми организациями и органами регулирования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2013 № 570 (далее – Стандарты № 570), вся информация, предусмотренная к раскрытию, в обязательном порядке раскрывается едиными теплоснабжающими организациями на их официальных сайтах в сети «Интернет» в установленные Стандартами № 570 сроки.

Кроме того, согласно абзацу 2 пункта 28 Стандартов № 570 на официальных сайтах в сети «Интернет» информация, указанная в пункте 25, раскрывается в обязательном порядке всеми регулируемыми организациями. Аналогичная норма предусмотрена абзацем 2 пунктов 27, 48, 69 Стандартов раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2013 № 6 (далее – Стандарты № 6), в отношении информации, указанной в пунктах 24, 45, 66.

Согласно пункту 7(2) Стандартов № 570 и пункту 6(2) Стандартов      № 6 опубликование информации по формам, утвержденным федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов (ФАС России), осуществляется на официальных сайтах федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов и органа местного самоуправления в сети «Интернет».

Таким образом, действующим законодательством о стандартах раскрытия информации не предусмотрено, что раскрытие информации на официальном сайте регулируемой организации в сети «Интернет» должно осуществляться по формам, утвержденным ФАС России.

Согласно разъяснению ФАС России от 28.03.2019 № СП/25039/19 информация на официальном сайте регулируемой организации в сети «Интернет» может быть раскрыта в любой форме, доступной для неограниченного круга лиц.

При этом, в целях единообразия и корректности опубликованной информации, а также упрощения процедуры контроля за раскрытием информации, РСТ Югры рекомендует регулируемым организациям раскрывать информацию на своих официальных сайтах в сети «Интернет» по формам, утвержденным ФАС России.

Также необходимо отметить, что разработанные ФАС России шаблоны для раскрытия информации не предусматривают специальных строк для указания организациями ссылок на их официальные сайты в сети «Интернет», где размещена соответствующая информация.

В связи с чем, с целью ускорения поиска информации на официальных сайтах регулируемых организаций в сети «Интернет» в рамках контрольных мероприятий за раскрытием информации, прошу в срок не позднее 06.05.2019 предоставить информацию согласно прилагаемой форме в формате Excel в части теплоснабжения и горячего водоснабжения на электронную почту ShmarukOA@admhmao.ru или AntonovaMS@admhmao.ru, в части холодного водоснабжения и водоотведения на электронную почту KonstantinovaES@admhmao.ru или MaslovaNE@admhmao.ru.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.

Руководитель службы                                                                А.А. Березовский

Исполнитель:

консультант отдела анализа и контроля

тарифов в теплоэнергетике РСТ Югры

Бойко Лариса Леонидовна, тел. 8 (3467) 32-67-97