Письмо РСТ Югры от 12.03.2014 № 795 запрос информации в срок до 21.03.2014

Руководителям

исполнительно-распорядительных органов

городских округов и муниципальных районов

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

(по списку)

Федеральным законом от 28.12.2013 № 417-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 417-ФЗ), введен механизм ограничения темпов роста вносимой платы граждан за коммунальные услуги.

Данный закон направлен на регулирование отношений, связанных с ограничением изменения платы граждан за коммунальные услуги и предусматривает установление предельных (максимальных) индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям и индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на долгосрочный период.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона № 417-ФЗ предельные (максимальные) индексы изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги и индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на первый долгосрочный период устанавливаются в порядке и на период, которые предусмотрены основами формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, не позднее, чем 1 мая 2014 года и вводятся в действие с 1 июля 2014 года.

В целях реализации положений указанного выше Федерального закона № 417-ФЗ в настоящее время разработан и проходит согласование проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации» (далее – проект постановления), которым определяются принципы, порядок формирования предельных (максимальных) индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям и индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации. Проект постановления размещен на сайте РСТ Югры в разделе «Информационные письма».

С целью соблюдения сроков, установленных Федеральным законом     № 417-ФЗ  для  утверждения индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги,  прошу представить в адрес Региональной службы по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 21 марта 2014 года предложения об уровне предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальному образованию на 2014, 2015, 2016 годы согласно приложению 1,  параметры расчета предложения об уровне предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальному образованию на 2014, 2015, 2016 годы согласно приложению 2, пояснительную записку с обоснованиями роста платы, а также подтверждающие документы на бумажном носителе и в электронном виде на электронный адрес: SemenihinaLG@admhmao.ru.

Подготовку предложений по предельным индексам изменения размера платы граждан за коммунальные услуги  по муниципальному образованию производить с использованием параметров Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, разработанного Минэкономразвития России и одобренного на заседании Правительства Российской Федерации 19.09.2013, согласно методологии расчета, представленной в проекте постановления, а также с учетом:

а)     программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселения, городского округа, при их наличии;

б)    схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения;

в) региональной программы по газификации жилищно-коммунального хозяйства;

г) инвестиционных и производственных программ организаций, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и электроснабжения;

д)    установленных тарифов и надбавок к тарифам ресурсоснабжающих организаций на предшествующий период и прогнозируемых тарифов данных организаций на последующие периоды;

е)     нормативов потребления коммунальных услуг;

ж) объемов потребления коммунальных ресурсов, в том числе в соответствии с показаниями общедомовых и индивидуальных приборов учета (данные не менее чем за два предыдущих года);

з) численности населения, проживающего в многоквартирных домах и жилых домах, оборудованных приборами учета;

и) численности населения, проживающего в многоквартирных домах и жилых домах, не оборудованных приборами учета;

к) площади многоквартирных и жилых домов на территории муниципального образования, в том числе с выделением общей площади помещений, входящих в состав общего имущества собственников многоквартирных домов;

л) концессионных соглашений и договоров аренды, содержащих долгосрочные параметры регулирования тарифов.

По возникающим вопросам обращаться к контактным лицам:

(3467) 32-85-48 – Черкасова Анжелика Леонидовна – начальник управления регулирования и контроля тарифов в коммунальном комплексе;

(3467) 32-86-21 - Семенихина Лариса Геннадьевна – начальник отдела анализа и мониторинга в коммунальном комплексе.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Руководитель службы                                                         А.А. Березовский

Опубликовано: 18.03.2016 11:20        Обновлено: 18.03.2016 11:20