Региональная служба по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – РСТ Югры) является исполнительным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов):

тарифов на социальные услуги, предоставляемые организациями социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

торговых надбавок на нефтепродукты и некоторые виды продовольственных товаров: говядина, свинина, баранина, куриная тушка и цыплята бройлер, рыба, масло сливочное и подсолнечное, молоко коровье, кефир, сметана, творог, яйца куриные, сахар, мука, хлеб, крупы, макаронные изделия, картофель, капуста, лук, морковь, яблоки, реализуемые в территориях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с ограниченными сроками завоза грузов (районы – Белоярский, Березовский, Кондинский, Нижневартовский, Октябрьский, Ханты-Мансийский);

наценок на продукцию (товары), реализуемые на предприятиях общественного питания при общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

надбавок на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее – ЖНВЛП);

тарифов на перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и его хранение.

Тарифы на платные социальные услуги, оказываемые организациями социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, установлены приказом РСТ Югры от 26.12.2017 № 203-п «Об установлении тарифов на социальные услуги, предоставляемые организациями социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Предельные размеры снабженческо-сбытовых и торговых надбавок на нефтепродукты установлены постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 03.02.2012 № 32-п «Об установлении предельных размеров снабженческо-сбытовых и торговых (оптовых и (или) розничных) надбавок на нефтепродукты».

Предельные размеры торговых надбавок на некоторые виды продовольственных товаров установлены постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 16.10.2007 № 250-п «Об установлении предельных размеров торговых надбавок к ценам на некоторые виды продовольственных товаров».

Предельные наценки на продукцию предприятий общественного питания при общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования автономного округа установлены постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29.08.2002 № 455-п «О порядке ценообразования и применения наценок на продукцию предприятий общественного питания при общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования автономного округа».

Предельные размеры оптовых надбавок и предельные размеры розничных надбавок на ЖНВЛП установлены постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24.02.2010 № 67-п «Об установлении предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Тарифы на перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и его хранение утверждены постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24.08.2012 № 296-п «Об утверждении положения о комиссии по проведению конкурсного отбора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированных стоянках в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, порядка ведения и формы журнала учета пробега транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства, при перемещении задержанного транспортного средства на специализированную стоянку, порядка ведения и формы журнала учета задержанных транспортных средств на специализированной стоянке, формы акта приема-передачи задержанного транспортного средства, тарифов на перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и его хранение и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Вышеуказанные нормативные правовые акты размещены в сети Интернет на сайте РСТ Югры: www.rst.admhmao.ru в разделе  «Документы/Законодательство/Социальная сфера».

За нарушение порядка ценообразования статьей 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Региональный государственный контроль (надзор) в указанных сферах деятельности проводится РСТ Югры в форме плановых проверок, проводимых в соответствии с ежегодным планом проведения плановых проверок.

Опубликовано: 18.03.2016 11:17        Обновлено: 10.01.2018 11:50