Первому заместителю Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Г.Ф.Бухтину внести Губернатору автономного округа предложения по развитию нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы тарифов на электроэнергию

Предложения по развитию нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы тарифов на электроэнергию

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2017 №1468 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу установления регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» определена возможность установления регулируемых цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) и на услуги, оказываемые на розничных рынках, в том числе по передаче электрической энергии (мощности), органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в целях обеспечения равенства указанных регулируемых цен (тарифов) на территориях 2 и более субъектов Российской Федерации при наличии согласования между высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации).

Таким образом, нормативными правовыми актами в сфере электроэнергетики определены условия для формирования единых тарифов на электрическую энергию (мощность) на территориях 2 и более субъектов Российской Федерации.

Договором между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.07.2018 (далее – Договор) продлено (пролонгировано) действие Договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа от 09.07.2004, согласно которому на территории трех субъектов Российской Федерации осуществляется единое государственное регулирование тарифов на электрическую энергию.

В целях выработки механизма осуществления единого государственного регулирования тарифов в сфере электроэнергетики в адрес высших должностных лиц Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа направлены письма о создании трехсторонней рабочей группы (от 06.08.2018 №01-Исх-НК-Г-20026 и 01-Исх-НК-Г-20027).

Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Козаком дано поручение высшим должностным лицам Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа (от 16.07.2018 №ДК-П9-129пр) проработать вопрос совершенствования регламента деятельности Региональной энергетической комиссии Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - РЭК) со сроком исполнения до 17.09.2018.

В связи с чем, РСТ Югры подготовлены предложения по внесению изменений в Положение о правлении РЭК, утвержденное приказом от 31.12.2015 №35-ос, которые в настоящее время направлены на согласование в Правовое управление Аппарата Губернатора автономного округа.

Опубликовано: 30.08.2018 16:23        Обновлено: 30.07.2019 16:33